Задать вопрос
Сеть ветеринарных клиник в Калининском
и выборгском районе

Перейти

Работаем с 2006 года 24/7,
лучшее рядом

Перейти

Опытные врачи

Перейти

Ветеринарная Аптека

Перейти

Клиника на Веденеева 12 к. 4
Клиника на Есенина д. 30
Клиника на Выборгском шоссе 17 к. 4

Перейти

Что нужно знать, собираясь к ветеринару

Что нужно знать , собираясь к ветеринару

Наши домашние любимцы так же подвержены болезням, как и мы сами. Небезопасно надеяться на то, что кошка, собака или любимый хомячок выздоровеют сами по себе. Во-первых, животные страдают от болезней, и негуманно продлевать их страдания своим безразличием и бездействием. Во-вторых, болезнь может оказаться слишком серьезной, и выздоровление без лечения не наступит. Именно поэтому каждый владелец четвероногого друга или домашней птички должен иметь под рукой адрес ветеринарной клиники, куда он может обратиться в случае надобности.

Если такой случай наступил, к походу в клинику нужно подготовиться. Самое главное – точно и подробно описать симптомы болезни животного. Лучше всего сделать записи, которые помогут вам не забыть о той или иной особенности поведения заболевшего питомца. Это наиболее логичный способ, так как важна каждая деталь. Согласитесь, что даже очень хорошая память не способна удержать все важные подробности и воспроизвести их в стрессовой ситуации, а поход к ветеринару может стать стрессом не только для животного, но и для его хозяина. Если вы идете узнавать стоимость авиабилетов или расписание поездов, то сведения лучше записать. Так и с симптомами болезни, которые лучше заранее перечислить на бумаге.

Обязательно нужно подготовить животное, чтобы поездка в клинику была для него комфортной. Специальные сумки-переноски обычно хорошо помогают, если речь идет о небольших животных. Для собак обязательно нужен поводок и намордник. Если животное чувствует себя очень плохо, и вы не рискуете выводить его из дома, воспользуйтесь услугой вызова ветеринара на дом. Так удастся избежать стресса для заболевшего питомца, в знакомой обстановке он легче согласится позволить осмотреть себя и провести необходимые манипуляции.

Нельзя заниматься самолечением до того, как вы посетили ветеринара. Даже если вы нашли советы по лечению животного в книге или в интернете, нельзя применять их, пока животное не будет осмотрено врачом. Последствия некомпетентных действий могут быть печальны, поэтому не откладывайте визит к врачу. Не оставляйте больное животное надолго одного. Даже если близится новый год, туры по магазинам становятся неизбежными, постарайтесь покидать вашего любимца только по самым важным причинам. Как только ветеринар осмотрит его и проведет лечение, вы сможете успокоиться и заняться своими делами.

– главный ветврач ветклиники «Ветус»

На все вопросы отвечают квалифицированные ветеринарные врачи

E-mail
Вопрос
(*) Поля обязательные для заполнения