Задать вопрос
Сеть ветеринарных клиник в Калининском
и выборгском районе

Перейти

Работаем с 2006 года 24/7,
лучшее рядом

Перейти

Опытные врачи

Перейти

Ветеринарная Аптека

Перейти

Клиника на Веденеева 12 к. 4
Клиника на Есенина д. 30
Клиника на Выборгском шоссе 17 к. 4

Перейти

Кошка в доме

Все с детства знают поговорку: « Мы в ответе за тех, кого приручили ». Но далеко не всегда, мы понимаем, какая ответственность ложится на наши плечи, когда мы приносим домой маленький теплый пушистый комочек. Это вам не создание сайта. Часто случается так, что человек, купивший домашнее животное, совершенно не представляет, как правильно ухаживать за питомцем.

Мало просто окружить животное теплом и любовью, нужно обеспечить ему нормальное питание и достаточное количество места в доме.

Кошки, в отличие от собак, прекрасно вписываются в городской пейзаж. Именно поэтому многие при выборе домашнего любимца останавливаются именно на кошках. Кошки с давних времен были спутником человека. В древние времена им поклонялись, потом они испытывали гонения и вот, кошки снова взошли на Олимп всеобщей любви и поклонения.

Если же вы решили завести в доме кошку, то вам необходимо знать, какие условия вам придется обеспечить, для того чтобы сделать приятным её пребывание в вашем доме. Самое первое, что вам придется сделать, это узнать телефоны ближайших и хорошо зарекомендовавших себя ветеринарных клиник. Купив маленького котенка, желательно провести профилактический осмотр у врача и привить малыша от всевозможных болезней и паразитов. Не реже одного раза в год кошку необходимо показывать ветеринару. Желательно, чтобы это всегда был один и тот же доктор, так вы сможете вовремя заметить патологию и начать своевременно лечение. Во избежание отравлений, всегда старайтесь прятать бытовые химические средства туда, где кошка не сможет их найти. Оборудуйте специальное игральное место, в котором обязательно должна быть «когтеточка», дерево или плотная ткань, где кошка может точить коготки. Также следует позаботиться и о месте, где кошка сможет справлять естественные потребности. Постарайтесь, чтобы это было укромное местечко, с наполнителем для кошачьих туалетов.

Здоровье и самочувствие кошек, прежде всего, зависит от хозяев: от уделяемого внимания, от условий содержания и кормления. Очень важно знать физиологию животных - ведь нарушение основных правил обращения (бессистемное кормление, отсутствие прививок и так далее становится причиной многих внутренних заболеваний. Для своевременной диагностики хозяину необходимо узнать повадки своей кошки в здоровом состоянии, тогда даже малейшее изменение в поведении может сигнализировать о появлении недуга. Здоровая кошка спокойна, подвижна, весела. У нее гладкая и блестящая шерсть, здоровый аппетит, влажная и холодная мочка носа, температура тела (38-39 °С) и пульс (110-130 ударов в минуту), акты мочеиспускания и дефекации регулярны.

Конечно, в идеале вы должны измерить температуру, пульс и количество дыхательных движений своей кошки в здоровом состоянии. При возникновении у животного проблем со здоровьем эти показатели помогут ветеринару установить правильный диагноз и назначить лечение. Особое внимание следует обращать на позы, в которых периодически оказывается кошка. Если вы заметили, что питомец периодически оказывается в нехарактерных для него позах, это может говорить о том, что животное испытывает боль или дискомфорт. При возникновении каких-либо подозрений не стесняйтесь обращаться к ветеринару, ведь кошка никогда не скажет вам о своём самочувствии.

Для нас продвижение сайта о домашних любимцах это выражение заботы и любви к животным. А благодаря этому к сайту привлекается огромное число любителей животных, которые всегда готовы поделиться опытом и помочь в трудной ситуации.

Подготовлено по материалам www.miralab.ru

– главный ветврач ветклиники «Ветус»

На все вопросы отвечают квалифицированные ветеринарные врачи

E-mail
Вопрос
(*) Поля обязательные для заполнения