Задать вопрос
Сеть ветеринарных клиник в Калининском
и выборгском районе

Перейти

Работаем с 2006 года 24/7,
лучшее рядом

Перейти

Опытные врачи

Перейти

Ветеринарная Аптека

Перейти

Клиника на Веденеева 12 к. 4
Клиника на Есенина д. 30
Клиника на Выборгском шоссе 17 к. 4

Перейти

У кошки болят зубы

Всех нас с детства приучали к тому, что зубы надо чистить минимум 2 раза в день. Иначе… в лучшем случае злая тетка с бормашиной нам поможет, а в худшем - будем класть зубки в стаканчик. Чем же отличаются от нас наши питомцы?

У кошек 30 зубов, и все они активно используются по назначению – для пережевывания пищи. Так неужели частички пищи, волокон и прочее волшебным образом исчезают у кошек изо рта и их зубы и десны не подвергаются опасности? Конечно, нет! А раз так, то давайте ответственно отнесемся к здоровью тех, кого мы приручили…

Итак, перечислим основные, наиболее распространенные стоматологические проблемы кошек и, конечно, рассмотрим способы их профилактики или лечения.

Основные болезни зубов у кошек:

  • Периодонт
  • Кариес
  • Пульпит
  • Остеомиелит

Лечение зубов у кошки  У кошки болят зубы Чистка зубов у кошки

Зубы и еда

Болезни зубов и десен чаще наблюдаются у кошек, которых кормят консервами, мясным фаршем и другой мягкой или жидкой пищей. На поверхности неработающих зубов образуется зубной камень, являющийся причиной заболеваний, приводящих к выпадению зубов или необходимости их удаления.

Здоровью зубов и десен способствует скармливание кошке крупных кусков мяса и сухих кормов, которые необходимо грызть и жевать. Все это является не только хорошим упражнением для зубов и массажем для десен, уменьшающими вероятность зубных болезней, но и хорошая тренировка для челюстей, способствующая развитию их мощности.

Меры профилактики

Оптимально, конечно же, приучить кошку к регулярным гигиеническим процедурам. Благо на сегодняшний день есть все доступные средства: и специальные щетки, и зубные пасты (использовать для гигиены полости рта животных человеческие зубные пасты КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя, так как они вполне могут оказаться токсичными для вашего питомца). Но, будем откровенны, такой подход не всегда выполним. В таком случае ваша задача – следить за состоянием ротовой полости вашего животного, регулярно проходить проф. осмотры у вашего ветеринарного «педиатра» и своевременно выполнять необходимые стоматологические процедуры.

Итак, ваш домашний тест, который должен стать регулярным:

  1. Дыхание. Изо рта кошки, конечно, не должно пахнуть розами, но запах и не должен быть неприятным и/или противным. Если изо рта животного идет аномально сильный неприятный запах - его надо показать ветеринару.
  2. Губы и десны. Притяните к себе голову кошки и мягко отодвиньте ей губы, посмотрите на десны. Десны должны быть твердыми и розовыми, (НЕ белые, не красные, без признаков отека). Зубы должны быть чистыми и свободными желтоватого зубного налета, коричневатого зубного камня, не должно быть сломанных или отсутствующих зубов.
  3. Плохие признаки: обильное слюнотечение, расчесывание кошкой области рта.
  4. У кошки выпадают зубы.
  5. Явные проблемы. Категорически не должно быть у животного: темно-красных линий вдоль десен, язв на деснах или языке, гноя.

Лечение зубов у кошек

Таким образом, лечение зубов у кошек заключается в первую очередь в их чистке.

Помните! Многие заболевания зубов проходят незамеченными, пока не приведут к тем или иным осложнениям. При наличии болевого синдрома в полости рта кошка сопротивляется осмотру и дальнейшему лечению зубов.

Ветеринарные врачи клиники «Ветус» хотят напомнить, что качественная чистка зубов ультразвуковым аппаратом возможна только в ветеринарной клинике и должна происходить с использованием наркоза.

На все вопросы отвечают квалифицированные ветеринарные врачи

E-mail
Вопрос
(*) Поля обязательные для заполнения