Задать вопрос
Сеть ветеринарных клиник в Калининском
и выборгском районе

Перейти

Работаем с 2006 года 24/7,
лучшее рядом

Перейти

Опытные врачи

Перейти

Ветеринарная Аптека

Перейти

Клиника на Веденеева 12 к. 4
Клиника на Есенина д. 30
Клиника на Выборгском шоссе 17 к. 4

Перейти

Уход за щенком

Содержание щенка в чистоте - залог его здоровья и нормальной жизни. Для поддержания чистоты необходим ежедневный утренний туалет, в который обязательно входит осмотр глаз, ушей, мочки носа, живота и шерстного покрова.

Уход за глазами, ушами и носом

Глаза -  это показатель здоровья щенка, так как признаком многих заболеваний собак являются выделения из глаз. У здорового питомца во внутренних уголках глаз могут скапливаться естественные выделения в виде небольших сухих комочков, которые при осмотре удаляются чистой ватой. При обильном слезотечении или гнойных выделениях необходимо сразу обратиться к ветеринарному врачу. Не применяйте глазных капель и мазей без назначения врача. До получения совета врача пользуйтесь теплым раствором чая или ромашки. Берегите глаза малыша от кошек, следите за играми детей со щенком.

Уши, как и глаза, требуют ежедневного осмотра, периодической чистки внутренней поверхности ушной раковины. При этом следует избегать проникновения вглубь слухового прохода. Грязь удаляется чистой ватой, слегка смоченной легким раствором марганцовки или специальными каплями для очистки ушей. Следите, чтобы жидкость не попадала в слуховые проходы. Особого внимания требуют щенки пород с висячими ушами, так как они больше всего подвержены воспалениям (отитам) различного происхождения. Не применяйте для ухода за ушами спиртовых и едких растворов, кожа щенка очень нежна и ранима. Если животное чешет уши, трясет головой, если ощущается запах из ушей – это признак заболевания и в таком случае необходимо обратиться к врачу.

Нос. Мочка носа здорового питомца должна быть холодной и влажной. Теплой она бывает во время сна. Сухая, горячая мочка носа должна вас насторожить и заставить более внимательно осмотреть щенка, так как это первый симптом неблагополучия. Но никогда не пытайтесь определить повышение температуры только по мочке носа. При подозрении ни температуру и заболевание пользуйтесь медицинским термометром, который вводят в анальное отверстие животного. Нормальной считается температура от 37,5 до 39 градусов.

Уход за шерстью и когтями

Живот - безволосая часть тела щенка, которая позволяет следить за состоянием кожного покрова. Наличие на ней сыпи или небольших прыщиков вызывает подозрение. При осмотре живота обратите внимание на состояние половых органов, на окружающей шерсти проверьте наличие засохших выделений - это признак неблагополучия, требующий консультации специалиста.

Когти. У взрослой собаки когти постепенно стачиваются во время прогулок, но у щенка этого не происходит. За состоянием его когтей нужно следить и вовремя их подрезать специальным когтерезом. Когти царапают окружающих, ими малыш может расчесывать себя, но главное - длинные когти не позволяют щенку правильно ходить и влияют на дальнейшее формирование пальцев, лап и, как следствие, на правильность движений.

Подрезание когтей следует проводить очень аккуратно и осторожно, прежде всего потому, что лапа - очень чувствительное место, так как здесь проходит много нервных окончаний и имеется много мелких хрупких косточек; при сильном сжатии вы причините питомцу боль. В дальнейшем, прежде чем приступить к подстриганию когтей, ознакомьтесь со строением пальца, внимательно осмотрите сам коготь, его прикрепление, длину и ороговевшую часть, не соединенную с мякотью пальца, которую и нужно удалить. Не пораньте палец, не заденьте живую ткань под когтем. Срезать нужно только самый кончик когтя длиной несколько миллиметров.

Уход за шерстью. Шерсть требует ежедневного и неоднократного расчесывания расческой, массажа щеткой, протирания чистой суконной тряпочкой или бумагой. Массаж способствует нормальной вентиляции, очистке кожного покрова от отмерших чешуек, волос, эпидермиса, пыли и грязи, усиливает кровообращение, способствуя развитию крепких волосяных луковиц, от которых будет зависеть качество шерстного покрова щенка. Расческа служит для расчесывания шерсти и удаления более крупных остатков грязи.

Расчесывать шерсть нужно аккуратно, предварительно разобрав свалявшиеся и запутавшиеся пряди. Постепенно приучайте щенка к пылесосу, так как многих собак крупных пород часто чистят щеткой пылесоса. Чтобы сразу не отпугнуть малыша, не прикасайтесь к нему работающим пылесосом, а, внеся пылесос в комнату, поставьте на пол и дайте ознакомиться с ним щенку. После того как он перестанет обращать на него внимание, включите пылесос, дайте ему привыкнуть к шуму работающего двигателя и только после этого можно осторожно погладить питомца щеткой, успокаивая его при этом. Постепенно малыш привыкнет и будет сам прибегать к работающему пылесосу.

После прогулки нужно вытирать лапы сухой тряпочкой, а в дождливую погоду следует мыть щенку лапы и живот или вытирать сначала влажной, а потом сухой тряпкой. Внимательно следите за кожей между пальцами и подушечками лап, не допускайте опрелостей и воспалений, вовремя принимайте меры. В случае необходимости пользуйтесь специальным воском для лап.

Мыть щенка в первые месяцы жизни не рекомендуется. Малыши плохо переносят перепады температуры, поскольку у них еще не налажена терморегуляция. От переохлаждения их предохраняет жировая смазка шерсти, которой они лишаются во время мытья, что может привести к простуде. Но если возникает необходимость вымыть животное, то обычно моют теплой водой с шампунем, предварительно вложив в уши вату. Остатки шампуня тщательно смывают, затем щенка тщательно вытирают насухо полотенцем. Для длинношерстных собак можно ускорить сушку, применив фен. После мытья питомца нельзя выводить на улицу в течение 8-10 часов, пока он полностью не высохнет и не отрегулирует полностью температуру тела. Обычно, вполне достаточно ежедневного расчесывания шерсти, чтобы малыш был чистым.

Прогулки со щенком

Для нормального развития собаки любой породы необходимы прогулки на свежем воздухе. Они полезны для вентиляции легких и улучшения кровообращения Прогулки на свежем воздухе развивают его физически, повышают аппетит щенка, расширяют кругозор, закаливают, положительно влияют на формирование шерстного покрова, мускулатуры, характера.

Прогулки начинают после окончания курса прививок. Сначала выносят щенка на руках на несколько минут, если он начинает дрожать, прогулку нужно прекратить. Постепенно длительность пребывания на улице увеличивается. В сухую погоду можно питомца пустить побегать, наблюдая, чтобы он ничего не подбирал с земли. Нельзя превращать прогулку малыша в утомительную процедуру, доводя его хождением до изнеможения. Время, проводимое на свежем воздухе, должно быть заполнено приятной игрой и общением с хозяином.

Щенок должен как можно дольше, находится на воздухе и на солнце без принуждения к ходьбе. Можно, взять мяч или другую игрушку, поиграть с животным, а если он утомился дать ему отдохнуть и полежать. Движения щенка на воздухе должны выполняться без непосильных для него нагрузок, свободно и произвольно.

На все вопросы отвечают квалифицированные ветеринарные врачи

E-mail
Вопрос
(*) Поля обязательные для заполнения