Задать вопрос
Сеть ветеринарных клиник в Калининском
и выборгском районе

Перейти

Работаем с 2006 года 24/7,
лучшее рядом

Перейти

Опытные врачи

Перейти

Ветеринарная Аптека

Перейти

Клиника на Веденеева 12 к. 4
Клиника на Есенина д. 30
Клиника на Выборгском шоссе 17 к. 4

Перейти

Собаки и пьяные люди

А были у вас случаи изменения поведения собаки рядом с « принятым на грудь» человеком?

Наверное, большинство владельцев собак согласится с тем, что их питомцы на дух не переносят пьяных людей. Некоторые просто сторонятся таких личностей, а другие готовы съесть, не жуя, только дай возможность. Почему же собаки не любят пьяных?
Увы, но серьезных исследований на эту тему не проводилось, так что мы можем лишь предполагать и выдвигать разные гипотезы – разной степени вероятности.

Почему собаки не любят пьяных?

Почему собаки не любят пьяных?Первая гипотеза о том, почему собаки не любят пьяных: собакам не нравится запах алкоголя. Действительно, в природе родственники собак чаще всего обходят продукты брожения стороной. А, например, виноград – один из продуктов, служащий основой для алкогольных напитков, - для собак токсичен: он может стать причиной острой почечной недостаточности. Не говоря уже об алкоголе – давать его собакам категорически не рекомендуется. Правда, есть владельцы, которые забавы ради приучают собак к алкоголю и даже формируют у тех зависимость, но последствия для здоровья животных печальны.

В большинстве случаев запах алкоголя собакам не нравится. А ведь обоняние у этих животных – один из главных органов чувств. И если даже мы морщимся от запаха перегара, то для собак он, наверное, совершенно чудовищен.
Кроме того, употребление алкоголя меняет и запах тела человека, так как под воздействием «принятого на грудь» меняется работа выделительной системы. И этот запах тоже может быть крайне неприятен собакам.

Согласно второй версии, пьяный человек по-другому двигается, у него нарушается координация движений. И для собаки такое существо становится совершенно непредсказуемым – ведь сложно даже предугадать траекторию его движения, не говоря уже о том, что оно может сделать в следующий момент. А все непредсказуемое вызывает у собак, по меньшей мере, настороженность, а то и опаску. А где страх, там и агрессия, особенно если от пьяного человека собака не может держаться подальше (например, ее ограничивает поводок).

К тому же пьяный человек, который с трудом держится на ногах, становится уязвимым. Собака – это охотник по природе, причем тот, который выбирает из стада самую слабую жертву – не зря ведь предки собак волки считаются «санитарами леса». А что это за существо, которое водит из стороны в сторону? Наверняка легкая добыча! И напасть на него не так страшно. Это третья версия.

Четвертая гипотеза связана с негативным опытом. Иногда имеет место неприятный опыт собаки, когда в прошлом пьяные люди обижали ее или пытались причинить вред ее владельцу. И все пьяные с тех пор воспринимаются как недруги, которых нужно обезвредить заблаговременно.

К тому же, нетрезвые люди порой становятся слишком общительными и пытаются завязать с собаками знакомство, даже если последние к этому совершенно не расположены. Это тоже не тот жизненный опыт, который хочется иметь нашим питомцам. Это пятая версия.

Как бы то ни было, то, что собаки не любят пьяных, нужно учитывать. Если вы владелец собаки, лучше обойти выпивших (особенно компании) стороной. А любителям употреблять горячительные напитки стоит воздержаться от общения с собаками, особенно незнакомыми.

На все вопросы отвечают квалифицированные ветеринарные врачи

E-mail
Вопрос
(*) Поля обязательные для заполнения